вторник, 13 декабря 2016 г.


Многие женщины, не пренебрегающие регулярно обследовать свои молочные железы, могут сами обнаружить у себя в груди некие изменения, что заставляет их обратиться к врачу за диагностикой. Выявление опухоли молочных желез на ранней стадии значительно повышает эффективность дальнейшей терапии.
Самообследование молочных желез рекомендуют проводить ежемесячно. Чтобы самостоятельное обследование молочных желез было эффективным, эксперты советуют женщинам во время ежемесячного осмотра следовать пяти обязательным шагам.
Нужно начать с визуального и контактного осмотра груди на предмет выявления возможных различий. Осмотр следует осуществлять топлес, стоя или сидя перед зеркалом.
Следует обратить внимание на возможные видимые на глаз или на ощупь узелки и припухлости либо наоборот, ямки или впадины в ткани молочной железы, покраснения или какие-либо другие необычные изменения на ткани желез или сосков (например, плоский или втянутый сосок).
Далее следует продолжить осмотр, держа руки на поясе, а локти подать вперед.
Затем, при вытягивании рук вверх над головой следует посмотреть, нет ли каких-либо втяжений или складок.
Следующий шаг – это обследование в положении лежа, голова на подушке, одна рука поднята вверх. Другой рукой следует прощупать молочную железу тремя пальцами (указательный, средний и безымянный пальцы) круговыми движениями. Важно осмотреть также и область вокруг молочной железы. Двигаясь от ключицы к грудине и далее под грудью следует увеличивать силу надавливания. Далее следует обследовать подмышечную впадину и лимфоузлы.
Врачи советуют также ежегодно, независимо от результатов самообследования проводить маммографию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий