вторник, 22 декабря 2015 г.

Потеря зубов может существенно увеличивать риск развития инфарктов и инсультов

По данным нового исследования, опубликованного 16 декабря в “European Journal of Preventive Cardiology”, потеря зубов связана с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний. Наиболее распространенной причиной потери зубов является периодонтит; исследователи полагают, что это воспаление может выступать в качестве триггера атеросклеротических процессов.
Исследователи более 3.5 лет наблюдали около 15 000 пациентов в 39 странах. Пациенты указывали данные о своем образе жизни, заполняли социологические и психологические опросники. Помимо этого оценивалось количество зубов пациентов: пациенту присваивалась та или иная категория системы из пяти категорий (наличие 26-32 зубов (приравнивалось к наличию всех зубов), 20-25 зубов, 15-19 зубов, 1-14 зубов и полное отсутствие зубов). В течение периода наблюдения приблизительно 1500 пациентов перенесли тяжелые сердечно-сосудистые осложнения: смерть по причине сердечно-сосудистых патологий, инфаркт или инсульт.
Исследователи установили, что переход пациента в каждую следующую категорию, с помощью которых оценивалось количество зубов, увеличивал риск развития тяжелых сердечно-сосудистых осложнений на 6%, а риск смерти по причине сердечно-сосудистых патологий – на 15%. При этом в сравнении с пациентами, не потерявшими ни одного зуба, пациенты, полностью лишенные зубов, подвергались на 27% более высокому риску тяжелых сердечно-сосудистых осложнений, на 85% большему риску смерти от сердечно-сосудистых осложнений и на 67% большему риску инсульта.
По словам исследователей, несмотря на то, что потеря зубов связана с воздействием многих факторов, являющихся факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, таких как возраст, курение и диабет, эти факторы были учтены и связь повышения риска с потерей зубов является прямой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий