пятница, 24 ноября 2023 г.

  Шесть способов профилактики болезни Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера отбирает у людей память и когнитивные способности, лекарства от нее пока нет, но есть способы профилактики, которые могут помочь снизить риск ее развития.

При болезни Альцгеймера формируются два типа скоплений белков в головном мозге – тау-клубки и бета-амилоидные бляшки, которые бесконтрольно разрастаются и замедляют способность человека думать и запоминать, вызывают спутанность сознания и изменения личности. Тем не менее существует ряд мер, предпринимая которые можно снизить риск развития болезни Альцгеймера. Приводим некоторые из них.

Физическая активность

По данным Британского общества болезни Альцгеймера, результаты 11 научных исследований доказали, что риск болезни Альцгеймера снижался до 45% у людей среднего возраста, регулярно занимающихся физическими упражнениями. У пожилых людей также наблюдался существенный положительный эффект от физической нагрузки, приводящий к улучшению когнитивных функций.

В данный момент проводятся дополнительные исследования с целью выявления причин, по которым физическая активность помогает снижать риск болезни Альцгеймера и замедлять ее прогрессирование у пожилых людей, уже имеющих симптомы заболевания. Есть гипотеза, связанная с влиянием иризина – гормона, который выделяется во время физической нагрузки и оказывает положительный эффект на мыслительные процессы, а также замедляет воспалительные процессы в нейронах головного мозга.

Рекомендованы 30 минут в меру энергичной аэробной физической нагрузки три-четыре раза в неделю.

Отказ о курения

Сигареты содержат химические токсичные соединения, которые могут усиливать воспалительные процессы в головном мозге, вызывать кровотечения и выступать стрессовым фактором для клеток, связанных с развитием болезни Альцгеймера. По данным Британского общества болезни Альцгеймера, курение может повышать риск развития болезни Альцгеймера на 30–50%.

Бросить курить могут помочь следующие меры:

  •  использовать поддерживающие продукты, например никотиновые пластыри либо лекарственные препараты, выписанные врачом
  • составить план упражнений
  • разработать персональную систему поощрений на средства, сэкономленные от покупки сигарет
  • попросить помощи у близких
  • попробовать индивидуальную или групповую терапию
  • установить специальные приложения для поддержания мотивации и получения полезных советов

Диета

Соблюдение правильного подхода к питанию, например, средиземноморской диеты, поможет замедлить нейродегенеративные изменения в головном мозге. Средиземноморская диета включает цельнозерновые крупы, зеленые овощи, рыбу, бобовые, оливковое масло, орехи.

Контроль состояния сердечно-сосудистой системы

Необходимо контролировать кровяное давление, уровни холестерина и сахара в крови. Эти показатели повышают риски не только сердечно-сосудистых заболеваний, но и болезни Альцгеймера.

Например, следующие меры помогут контролировать кровяное давление:

  • снизить потребление соли
  • не злоупотреблять алкоголем
  • избегать курения
  • включить 150 минут физических упражнений в неделю

Социальная активность

Важно оставаться социально активными, например, больше общаться с родственниками и друзьями, записаться в кружок по интересам, возобновить давно забытое хобби, завести домашнего питомца. По данным Ассоциации болезни Альцгеймера, подобные меры помогут поддерживать нейронные связи в головном мозге.

Здоровый сон

Доказательная база важности здорового сна в профилактике болезни Альцгеймера растет. Например, по результатам одного из исследований, проведенных в Великобритании, которое включало отслеживание различных аспектов образа жизни 8000 участников на протяжении 20 лет, начиная с 50-летнего возраста, дефицит ночного сна (менее 6 часов) повышал риск развития деменции на 30%.

Американский национальный фонд по проблемам сна рекомендует следующие меры для нормализации сна:

  •  за час до сна убирать все гаджеты
  • ложиться спать в одно и то же время
  • сократить потребление кофеина.

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий