пятница, 13 октября 2017 г.


Пульс семейной жизни человека может отражаться на здоровье его сердца, по крайней мере, у мужчин.
Новое научное исследование, проведенное британскими учеными, было сфокусировано на сердечно-сосудистых факторах риска, таких как уровень холестерина, вес и кровяное давление, и их зависимости от качества семейной жизни у мужчин.
Доктор Йан Бенетт-Бриттон, научный сотрудник Бристольского Университета в Англии и автор данной работы, обращает внимание на очевидную связь между качеством семейной жизни и здоровьем, которую можно проследить во многих разных исследованиях, начиная с 1912 года. Оставалось неясным, является ли это реальным защитным воздействием самого брака как такового или просто отражением того, что более здоровые и процветающие мужчины женятся.
Доктор Рахул Полтури, кардиолог Астонского Университета в Бирмингеме, Англия,  говорит, что фактический материал свидетельствует о том, что семейные пары в счастливом браке более склонны заботиться друг о друге, что в свою очередь положительно влияет на снижение сердечно-сосудистых факторов риска и развитие соответствующих заболеваний в целом.
Для нового исследования ученые опросили 620 женатых мужчин и отцов на тему качества их семейной жизни, и далее наблюдали за ними в течение 19 лет.
Ученые не обнаружили значимых изменений в сердечно-сосудистых факторах риска у тех мужчин, у которых качество семейной жизни оставалось постоянным, хорошим либо плохим. Однако, у мужчин, чьи семейные отношения улучшились или ухудшились за период исследования, четко прослеживалась закономерность соответствующих положительных либо отрицательных скачков в характеристиках сердечно-сосудистых рисков.
По сравнению с группой стабильно-хороших семейных отношений, мужчины, испытавшие качественное улучшение в семейной жизни, показывали немного пониженный уровень холестерина липопротеинов низкой плотности, так называемого «плохого» холестерина. У них также наблюдался более низкий индекс массы тела (ИМТ). Более слабые связи были зафиксированы по показателям улучшения общего холестерина и артериального давления.
С другой стороны, исследователи обнаружили, что у мужчин, переживших спад семейных отношений, показатели кровяного давления были хуже тех, которые демонстрировали мужчины со стабильным хорошим качеством семейной жизни. Их диастолическое артериальное давление было в среднем на 3 пункта выше.
Исследователи в статистических результатах учитывали также иные факторы, такие как возраст и благосостояние человека. Полученные результаты могут оказаться незначительными применительно к отдельному индивиду, но имеют выраженный эффект с точки зрения всей популяции.
У мужчин возможная связь между благополучием семейной жизни и состоянием здоровья может иметь различные корни, и представленное исследование не может служить подтверждением прямой причинно-следственной связи.
Так, по словам Патрика Марки, профессора психологии в Университете Вилланова в Пенсильвании, США, стресс напрямую связан с физическим здоровьем человека, таким образом, неблагополучные браки могут являться источником стресса, что в свою очередь ведет к слабому здоровью. Но остается очевидным факт, что в благополучных семьях люди в среднем более здоровые, чем одинокие люди, не имеющие семьи.
Какой эффект оказывает качество брака на здоровье женщин, исследования пока не проводились.

Комментариев нет:

Отправить комментарий