четверг, 25 января 2024 г.

  Рак кожи можно будет обнаружить с помощью искусственного интеллекта

18 января 2024 года Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств в США (FDA) одобрило к применению первое медицинское изделие, управляемое искусственным интеллектом и разработанное в помощь врачам для диагностики рака кожи.

По заявлению FDA, несмотря на то, что устройство не является инструментом первичного скрининга, технология способна оценивать кожные образования, которые врач предварительно определил как подозрительные. Портативное устройство использует спектроскопию на основе искусственного интеллекта для получения характеристик локального поражения, как на клеточном уровне, так и расположенных подкожно.

По словам сооснователя и CEO компании DermaSensor Inc. Коди Симмонса в новостном релизе, мы стоим на пороге периода расцвета прогностического и генеративного искусственного интеллекта в области здравоохранения, открываются новые возможности объединения новые технологии, такие как спектроскопия и генетическое секвенирование с целью оптимизации процесса диагностики и лечения заболевания. Вооружение врачей средствами помощи для диагностики самого распространенного рака в США являлось давней потребностью в области медицины.

Прибор называется DermaSensor, он показывает результаты в режиме реального времени, используя алгоритм, основанный на данных, собранных по более 4000 случаев злокачественных и доброкачественных очагов поражения. Помимо помощи в обнаружении меланомы, самой смертоносной формы рака кожи, прибор также может определять клетки базалиомы и чешуйчато-клеточного рака.

По данным Американской академии дерматологии, к 70 годам у каждого пятого американца развивается та или иная форма рака кожи. Большинство разновидностей рака кожи излечимы в случае ранней диагностики.

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий