пятница, 12 января 2024 г.

ChatGPT и ответы на медицинские вопросы

По данным нового исследования, представленным в ходе собрания Американского общества фармацевтов систем здравоохранения США, прошедшего 3–7 декабря 2023 года в г. Анахайм, штат Калифорния, ChatGPT – чат-бот с генеративным искусственным интеллектом – показал невысокую точность в ответах на вопросы медицинской тематики, отобранные фармацевтами касательно лекарственной терапии. В общей сложности почти на три четверти вопросов были даны неполные или неверные ответы, а часть вопросов осталась без ответа.

Д-р Сара Гроссман из Университета Лонг-Айленда, Нью-Йорк, и коллеги сформулировали ChatGPT общей доступности (бесплатная версия) 39 вопросов, касающихся применения лекарственных препаратов. Двое исследователей провели сравнительную оценку ответов, исходя из подтвержденной информации в научной литературе. По данным ученых, из 39 вопросов ChatGPT дал ответы на 72% вопросов. Лишь около трети его ответов (36%) оказались правильными, полными и не содержали некорректной информации. В то время как 64% ответов оказались неверными и/или неполными.

По словам ученых, при использовании искусственного интеллекта врачи и пациенты должны внимательно и с осторожностью относиться к его ответам и не рассматривать их как достоверный источник медицинской информации. Следует перепроверять ответы ChatGPT по вопросам медицинской тематики в достоверных источниках.

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий