пятница, 19 января 2024 г.

 Рыба и морепродукты во время беременности - есть или не есть?

Морепродукты во время беременности не запрещены, но женщинам необходимо учитывать объемы их потребления и методы приготовления. Для получения важных питательных элементов, таких как жирные кислоты омега-3, беременная женщина может в неделю безбоязненно съесть 200–300 грамм рыбы отдельных пород. Но вот сырая рыба – это совсем другое дело: суши, сашими, а также сырые устрицы, моллюски и морские гребешки могут содержать опасные бактерии и паразитов.

Женщины во время беременности слышат много советов «нельзя» и «надо» на тему правильного питания в этот период. Но одна рекомендация, которая действительно является важной, и ее следует учитывать – это морепродукты. Во время беременности женщинам нужно есть достаточно рыбы и морепродуктов, но не в таких количествах, чтобы повышать возможные риски некоторых последствий их употребления. Им также следует быть внимательными к тому, как эта рыба и морепродукты приготовлены.

По словам автора исследования, опубликованного в журнале „JAMA Network Open“, доктора Лиды Чаци (Lida Chatzi), профессора Департамента Народонаселения и Общественного Здравоохранения в Медицинском институте Кека при Университете Южной Калифорнии (Keck School of Medicine of the University of Southern California), рыба является важным источником питательных веществ, и ее потребления не стоит избегать. Но беременным женщинам рекомендуется потреблять рыбу и морепродукты не более трех раз в неделю, по причине потенциального заражения ртутью и другими веществами.

Польза омега-3 жирных кислот в некоторых видах рыб значительна для всех людей, в том числе и беременных женщин. Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств в США (FDA) отмечает, что, в частности, холин, находящийся в рыбе, оказывает поддержку в развитии спинного мозга плода и его когнитивных функций.

В научном исследовании пользы рыбы во время беременности было установлено, что у детей женщин, потреблявших рыбу 1–3 раза в неделю, в возрасте 6–12 лет наблюдались метаболические показатели выше среднего уровня, в том числе окружности талии, кровяного давления и уровня холестерина. К тому же было установлено, что низкий уровень длинноцепочечных жирных кислот EPA и DHA у женщин в первом и втором триместрах беременности в десять раз повышал риски преждевременных родов по сравнению с женщинами, имевшими высокие показатели EPA и DHA. Дефицит жирных кислот в рационе питания может вызывать клеточный стресс. Результаты были опубликованы в журнале „EBioMedicine“.

Сколько рыбы и морепродуктов можно безопасно есть беременной женщине?

Foodsafety.gov отмечает, что рыба является источником белка, минералов и витаминов. Среди нутриентов в рыбе присутствуют омега-3 и омега-6 жирные кислоты, железо, йод, холин, белок, селен, витамины D и B12. FDA рекомендует беременным женщинам и кормящим матерям употреблять 200–300 грамм «безопасной» рыбы в неделю.

Рыба и морепродукты, которые следует избегать во время беременности по причине возможного повышенного содержания метилртути (по данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США, метилртуть проникает через плаценту и вредит плоду): королевская макрель, марлин, большеголов атлантический, акула, меч-рыба, тайлфиш (гребнеголов, хохлач) из Мексиканского залива, большеглазый тунец.

FDA составил списки «лучшего выбора» и «хорошего выбора» видов рыбы во время беременности, с рекомендациями употребления 2–3 раза в неделю из «лучшего списка» или 1 раз из «хорошего списка».

Список «лучшего выбора» рыбы и морепродуктов: хамса, атлантический крокер (горбыль), атлантическая скумбрия, черный морской окунь, масляная рыба, зубатка, морской съедобный моллюск, атлантическая треска, лангуст, камбала, пикша, хек, сельдь, омары, кефаль, устрицы, японская скумбрия, морской и речной окунь, щука, палтус, сайда, семга, сардина, гребешки, шед, креветки, скат, корюшка, кальмар, тилапия, пресноводная форель, тунец, морской лещ, мерланг.

Список «хорошего выбора» рыбы: луфарь, рыба-буйвол, карп, чилийский морской окунь/патагонский клыкач, групер, рыба-дельфин, морской ангел, морской ерш, угольная рыба, кейпкодский карась, каймановая черепаха, королевская макрель, полосатый лаврак, тайлфиш атлантический, белый тунец свежезамороженный и консервированный, желтоперый тунец, черный каменный окунь, белый и тихоокеанский горбыль.

Что касается суши, сашими, сырых устриц и других блюд из сырой рыбы и морепродуктов, то женщинам во время беременности следует воздержаться от их употребления, так как там могут находиться паразиты и бактерии, например, листерия, которая может вызывать серьезные осложнения во время беременности.

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий