пятница, 16 февраля 2024 г.

Курение повышает риск смерти от меланомы

По данным нового исследования, опубликованным 6 февраля в онлайн журнале „JAMA Network Open“, у пациентов, страдающих меланомой I и II степени, курение ассоциируется с повышенным риском меланома-ассоциированной смерти.

Ученые Онкологического исследовательского института при Медицинском центре Провиденс Сент-Джонс в Санта-Монике, Калифорния, изучали ассоциативные связи между курением и выживанием у пациентов на ранних стадиях первичной меланомы кожи в ходе ретроспективного анализа данных первого и второго рандомизированных международных многоцентровых клинических испытаний по селективной лимфаденэктомии. Участники испытаний находились в возрастной группе 18–75 лет и на I или II стадиях меланомы с показателем Бреслоу более 1,00 мм (толщина меланомы, т. е. глубина ее проникновения в слои кожи) или уровнем IV–V инвазии по Кларку. Изучались данные 6279 пациентов, из них 17,2% – курят в настоящее время, 27,0% – курили ранее, 55,9% – никогда не курили.

Ученые обнаружили, что по многовариантному анализу всего исследования, курение ассоциировались с большим риском меланома-ассоциированной смерти (отношение рисков 1,48), а курение в прошлом – нет.

У пациентов с отрицательными результатами биопсии сторожевых лимфатических узлов (СЛУ) наблюдался самый большой процент риска смерти от меланомы, ассоциированной с активным курением (отношение рисков 1,85). Повышенный риск также наблюдался у пациентов с положительными результатами биопсии СЛУ (отношение рисков 1,29) и лимфоузлами, нуждающимися в наблюдении (отношение рисков 1,68). Для пациентов с отрицательными результатами биопсии СЛУ выкуривание по меньшей мере 20 сигарет в день удваивало риск меланома-ассоциированной смерти (отношение рисков 2,06).

По словам авторов исследования, так как курение может рассматриваться как фактор риска прогрессирования меланомы, необходима повышенная бдительность в отношении курящих пациентов.

Источник


Комментариев нет:

Отправить комментарий