среда, 14 февраля 2024 г.

 Деменция развивается почти у каждого пятого человека после инсульта

По данным нового исследования, представленным на международной конференции Американской Ассоциации по изучению инсульта, проведенной с 7 по 9 февраля 2024 года в г. Финикс, Аризона, США, примерно у каждого пятого пациента после инсульта развивается деменция.

Ученые из Макмастерского университета, Онтарио, Канада, использовали перекрестные базы данных 90-дневных наблюдений за пациентами, пережившими первичный острый ишемический или геморрагический инсульт для сравнения степеней риска и сроков развития деменции с контрольной группой, а также с данными пациентов, перенесших инфаркт миокарда. Анализ включал данные 180 940 человек с диагнозом острый инсульт, отобранных по возрасту, полу, проживанию в сельской местности, социальной благополучности района проживания, наличию сочетанных кардиологических заболеваний, и исключал пациентов с наличием деменции на входе в исследование.

Ученые установили, что за время реабилитационного наблюдения – в среднем 5,5 лет, у 33 765 пациентов с диагнозом острый инсульт (18,7%) развилась деменция. Риск деменции был выше после острого инсульта по сравнению с общей популяцией (3,4% против 1,88% на 100 человеко-лет) и по сравнению с пациентами с диагнозом инфаркт миокарда (3,23% против 1,81% на 100 человеко-лет). По сравнению с общей популяцией риск деменции был выше у пациентов после ишемического инсульта (отношение рисков 1,79) и после геморрагического инсульта (отношение рисков 2,43). Результаты сравнения с пациентами после инфаркта миокарда были схожими (отношение рисков 1,77). В первый год после инсульта наблюдался почти трехкратный риск деменции, который снижался в 1,5 раза к пятому году восстановительного периода, но сохранялся повышенным даже через 20 лет после перенесенного инсульта.

По словам ученых, полученные результаты лишний раз подтверждают важность своевременного обнаружения признаков когнитивных расстройств у пациентов, перенесших инсульт, адекватной терапии сосудистых факторов риска и профилактики повторного инсульта, а также изменений в образе жизни, в том числе отказа от курения, повышения физической активности и т. д., которые имеют массу преимуществ –  и в том числе помогают снизить риск развития деменции.

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий