пятница, 2 февраля 2024 г.

  Сидячую работу связывают с повышенным риском преждевременной смерти

По результатам научного исследования, опубликованным онлайн в журнале „JAMA Network Open” 19 января 2024 года, у людей, которые проводят на работе преобладающее время сидя, повышается риск смерти от всех причин или от сердечно-сосудистых заболеваний.

Ученые из Медицинского Университета Тайбэй, Тайвань провели оценку взаимосвязи между риском смерти и временем, которое проводит человек за длительным сидением на работе, в разрезе различных уровней физической активности у, на первый взгляд, здоровых взрослых людей. Анализ включал данные длительного наблюдения в течение 12,85 лет за 481,688 участниками исследования.

Ученые обнаружили, что после поправок на пол, возраст, образование, курение, алкогольные напитки и индекс массы тела люди, много времени сидящие на рабочем месте, находились в группе повышенного риска смерти от всех причин (коэффициент риска 1,16; 95% доверительный интервал 1,11–1,20) и от сердечно-сосудистых заболеваний (коэффициент риска 1,34; 95% доверительный интервал 1,22–1,46) по сравнению с теми людьми, которые на работе сидят редко. Не наблюдался повышенный риск смертности от всех причин среди людей, которые на работе совмещают сидение и мобильность (коэффициент риска 1.01; 95% доверительный интервал 0,97–1,05). У участников со значением интеллекта личной активности (PAI) >100 наблюдалось снижение высокого риска смертности, связанного с продолжительным сидением на работе. Повышение физической активности во время отдыха на 15 и 30 минут в день соответственно для людей много сидящих на работе и имеющих мало (15–29 минут в день) или не имеющих (<15 минут в день) физической активности, ассоциировались со снижением показателя риска смертности до уровня, схожего с неактивными людьми, которые в основном на работе не сидят.

По словам авторов исследования, необходима денормализация сидячего образа жизни в связи с сильным негативным влиянием на состояние здоровья, подобно тому, как общество провело денормализацию курения. Кроме того, важно донести пользу физических упражнений – например, приседаний – в течение дня для офисных работников.

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий