пятница, 6 июля 2018 г.

Опубликованы результаты нового исследования, в котором оценивалось влияние употребления кофе на продолжительность жизни.
В проведенном наблюдательном исследовании собирались данные более чем о 500 000 человек на протяжении 10 лет. На основании собранных данных была проведена оценка смерти от всех причин с частотой потребления кофе. Согласно данным исследования, у людей, выпивавших более восьми чашек кофе в день, наблюдался на 14% меньший риск смерти, чем у тех, кто вообще не пил кофе. Потребление 6-7 чашек кофе в день показало результат снижения риска смерти до 16%.
По словам ученых,  здесь совсем ни при чем, и совершенно неважно, какой это напиток: кофеиносодержащий, без , молотый или растворимый кофе. Скорость усвоения  также не имеет значения. По всей видимости, в процессе задействованы другие биологические компоненты кофе – а их известно более тысячи, включая калий и фолиевую кислоту. По словам Саманты Хеллер, специалиста по питанию в Медицинском Центре Лангон при Нью-Йоркском университете, как и многие продукты растительного происхождения, кофейные бобы в избытке содержат полифенолы, имеющие антиоксидантные, противовоспалительные, противораковые, антидиабетические и гипотензивные свойства, полезные для здоровья человека.
Так, потребление в пищу большого количества продуктов растительного происхождения (овощи, фрукты, бобовые, орехи, зерно) снижает риски развития хронических заболеваний, таких как ожирение, диабет, деменция, болезнь сердца, депрессия, а также некоторые разновидности рака.
Как прокомментировала руководитель исследования Эрика Лофтдилд, эпидемиолог в американском национальном Институте онкологических болезней, результаты данной работы могут стать утешением кофеманов. При этом она предупредила, что данное исследование было наблюдательным, поэтому оно не может служить доказательством того, что именно благодаря кофе фиксировались более долгие годы жизни. Также по этой причине не стоит начинать пить кофе в надежде на долголетие.
Чашка кофе не является чудом исцеления, и вряд ли предотвратит последствия нездорового образа жизни, такие как курение табака или приверженность к так называемой западной модели питания, богатой продуктами животного происхождения, жирами и углеводами. В целом кофе определенно может рассматриваться как часть здоровой диеты, но следует отметить, что на некоторых людей  может оказывать неблагоприятное действие.

Комментариев нет:

Отправить комментарий