пятница, 8 декабря 2023 г.

    Потребление цельнозерновых круп связывают с сохранением когнитивных способностей

По данным нового исследования, опубликованным 22 ноября 2023 года онлайн в журнале Neurology, большее потребление цельнозерновых продуктов ассоциируется с замедлением снижения когнитивных функций.

Ученые из Медицинского Центра Университета Раша, Чикаго, США, исследовали ассоциативные связи между потреблением цельного зерна и долгосрочными изменениями когнитивных функций, а также скорости восприятия и эпизодической памяти среди 3 326 участников (60,1% составляли афроамериканцы); средний возраст участников составил 75 лет на входе в исследование. Ученые изучали ассоциации между повышенным потреблением цельного зерна и снижением когнитивных функций.

Среди афроамериканцев, по сравнению с наименьшим квинтилем потребления цельнозерновых продуктов, у участников с наибольшим квинтилем потребления зерновых наблюдалось более медленное снижение когнитивных функций (β = 0,024, 0,023 и 0,028 соответственно). У афроамериканцев, потреблявших цельнозерновые продукты более трех раз в день, по сравнению с теми, кто ел их менее одного раза в день, наблюдалось еще более существенное замедление снижения когнитивных функций (β = 0,021). Среди евроамериканцев замедление снижения когнитивных функций было менее выраженным, но статистически незначимым.

По словам ученых, миллионы людей страдают болезнью Альцгеймера и деменцией. Поэтому предупреждение подобных заболеваний является одним из приоритетных направлений общественного здравоохранения. Если люди могут потенциально снизить риски развития деменции с помощью корректировки своего рациона питания в сторону увеличения потребления цельнозерновых продуктов – это отличная возможность, которую необходимо использовать.

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий