пятница, 22 декабря 2023 г.

   По всему миру распространяется новый штамм коронавируса

Новый штамм коронавируса, известный под названием JN.1, был назван Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) вариантом, вызывающим интерес (VOI). Это означает, что службы здравоохранения будут дополнительно отслеживать быстрое распространение штамма по миру и оценивать необходимость усиленных лабораторных исследований. Варианты, вызывающие интерес, должны также иметь генетические мутации, меняющие существенные характеристики вируса, такие как контагиозность варианта, его устойчивость к терапии и вакцинации. Плюс штамм должен иметь большую скорость распространения, неся угрозу мировому общественному здравоохранению.

Пока новый вариант не вызывает более тяжелого течения заболевания по сравнению с предыдущими штаммами коронавируса. Тем не менее новый штамм распространяется быстрее своего предшественника, варианта BA.2.86. По заявлению представителей ВОЗ, JN.1 продолжает фиксироваться во многих странах мира, показатели его распространения быстро растут, и он уже виновен в подавляющем большинстве случаев заражения по сравнению с BA.2.86.

Американские Центры по контролю и профилактике заболеваемости (CDC) используют схожую систему классификации вариантов, основываясь на степени риска для американцев. На данный момент Агентство еще не отнесло JN.1 к варианту, вызывающему интерес.

Однако ВОЗ отмечает, что по первым оценкам мутации варианта JN.1 вероятно повысили способность обходить иммунную защиту организма. Ожидается, что сезонные обновленные вакцины от COVID-19 также помогут защититься от варианта JN.1.

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий