суббота, 30 декабря 2023 г.

  Польза раннего телесного контакта для недоношенных детей

По данным нового научного исследования, опубликованным 30 ноября в журнале „JAMA Network Open“, незамедлительный телесный контакт родителей и глубоко недоношенного ребенка сразу после его рождения является очень благоприятным для налаживания связи с матерью.

Дети, рожденные в гестационном возрасте 28-32 недель, считаются недоношенными III степени. В ходе вторичного анализа данных рандомизированного клинического испытания, ученые из Каролинского института в Стокгольме, Швеция, исследовали эффект телесного контакта сильно недоношенного ребенка с родителем сразу после рождения на качество контакта его с матерью в корригированном возрасте 4 месяца (у недоношенных детей считается гестационный возраст ребенка плюс календарный период после родов). В анализ были включены данные 71 новорожденного ребенка и 56 матерей. 37 новорожденных проходили стандартную клиническую процедуру после родов, а 34 новорожденных были сразу переданы для телесного контакта с одним из родителей после их появления на свет.

Исследователи обнаружили, что отцы чаще матерей находились в тесном телесном контакте с новорожденными в период первых 6 часов после родов (медиана по количеству часов: 3,25 для отцов и 0,75 для матерей).

Была отмечена существенная разница в третьем пункте из пяти по Шкале ранней оценки отношений между родителями и детьми (ERA) – в развитии коммуникативных и социальных навыков. Лучшее качество взаимодействия матери и малыша на точке 4 месяца (корригированный возраст ребенка) наблюдалось в группе участников с ранним телесным контактом (величина эффекта по Коуэну = 0.67). После внесения поправок с учетом перворожденности, пола ребенка, условий наблюдений, данный эффект оставался статистически значимым.

По словам авторов исследования, полученные наблюдения указывают на существование критического периода у сильно недоношенных детей сразу после рождения, во время которого тесный контакт между родителем и младенцем может оказать долгоиграющий положительный эффект на их взаимоотношения.

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий