четверг, 1 ноября 2018 г.

Фармацевтическая биотехнологическая компания Spectrum Pharmaceuticals с фокусом на гематологию и онкологию, 23 октября 2018 г. анонсировала одобрение к применению нового препарата в инъекциях Khapzory (леволейковорин), являющимся фолатным аналогом по трем показаниям:
  • восстановление после терапии  в высоких дозах у пациентов с остеосаркомой
  • снижение токсичности вследствие передозировки антагонистами фолиевой кислоты или ухудшение из-за отмены 
  • лечение пациентов с метастатическим колоректальным раком в комбинации с .
По причине недостатка витамина В12 препарат Khapzory не показан в лечении пернициозной анемии и мегалобластной анемии из-за риска прогрессирования неврологических проявлений на фоне гематологической ремиссии.
Khapzory является первым препаратом леволейковорина, который содержит натрий. Препарат Khapzory противопоказан к применению у пациентов с гиперчувствительностью к производным леволейковорина, фолиевой кислоте или фолиниевой кислоте.
Особые указания и меры предосторожности по использованию препарата Khapzory включают: в комбинации с  – токсичность в отношении ЖКТ, в том числе стоматит и диарея, которые распространены, могут проявляться длительно и протекать в тяжелой форме. Среди пожилых пациентов были зафиксированы смертельные случаи вследствие тяжелого энтероколита после применения d,l-лейковорина и  еженедельно.
Не следует начинать или продолжать лечение препаратом в сочетании с  у пациентов с симптомами желудочно-кишечной токсичности до момента купирования этих симптомов. Следует контролировать состояние пациентов с диареей до стабилизации состояния, так как прогрессирующее ухудшение может привести к летальному исходу. В комбинации с  – одновременное применение d,l-лейковорина с  для экстренной терапии пневмоцистной пневмонии у пациентов в ВИЧ-инфекцией снижает эффективность лечения.
У пациентов, принимающих высокие дозы  с защитой леволейковорином, наиболее частыми побочными реакциями (более 20%) препарата Khapzory были стоматиты (38%) и рвота (38%). У пациентов метастатическим колоректальным раком, получающих  в комбинации с леволейковорином, наиболее частыми побочными реакциями (более 50%) препарата Khapzory были стоматиты (72%), диарея (70%), тошнота (62%).
Лекарственное взаимодействие: препараты лейковорина увеличивают токсичность .
Применение у особых групп пациентов: Леволейковорин вводится в комбинации с  или , которые характеризуются эмбриофетальной токсичностью. Следует обратиться за дополнительной информацией к инструкциям по применению  и .

Комментариев нет:

Отправить комментарий