четверг, 23 января 2020 г.


Результаты нового научного исследования, проведенного учеными из Блумбергской школы общественного здравоохранения при университете Джона Хопкинса в Балтиморе в США, свидетельствуют о том, что люди, имеющие в анамнезе заболевания сердечно-сосудистой системы, находятся в группе высокого риска развития почечной недостаточности. По заявлению доктора Юничи Ишигами, автора исследования, врачам следует знать об этом важном факторе риска и рекомендуется корректировать схемы лечения подобных пациентов с возможным исключением препаратов, токсичных для почек.
Исследование насчитывало более 9000 участников и длилось почти два десятилетия. Результаты работы показали, что пациенты с такими диагнозами, как сердечная недостаточность, мерцательная аритмия, фибрилляция предсердий, ишемическая болезнь сердца, а также инсульт находятся в группе высокого риска развития почечной недостаточности. В частности, при диагнозе сердечная недостаточность был зафиксирован риск в одиннадцать раз более высокий по сравнению с людьми, не имеющими такого заболевания.
До начала исследования у участников не наблюдалось болезней сердечно-сосудистой системы. На протяжении почти восемнадцати лет исследования 1270 человек были госпитализированы с сердечной недостаточностью, 1300 человек – с фибрилляцией предсердий, 700 человек – с ишемической болезнью сердца, и 600 человек с инсультом. Среди данных пациентов у 210 человек развилась почечная недостаточность.
Отчет об исследовании был опубликован 9 января 2020 года в «Журнале Американского Общества Нефрологии» («Journal of the American Society of Nephrology»).

Комментариев нет:

Отправить комментарий