пятница, 4 февраля 2022 г.

Вакцина от ВИЧ? Получена первая информация по испытанию новой вакцины от компании Moderna

По заявлению фармацевтической компании Moderna о ходе проведения первой фазы клинического исследования вакцины от вируса иммунодефицита человека (ВИЧ), вакцинацию прошли первые добровольцы. Для создания вакцины были применены мРНК-технологии, используемые для доставки ВИЧ-специфических антигенов, которые в состоянии запустить иммунный ответ против вируса, вызывающего СПИД. Данные мРНК-технологии схожи с примененными в прорывных вакцинах от COVID-19. Матричная рибонуклеиновая кислота (мРНК, синоним – информационная РНК, иРНК) содержит информацию о первичной структуре белков и используется в ходе трансляции как матрица для синтеза белков.

По словам Стивена Ходжа, президента Moderna, вся команда компании верит в будущее мРНК-технологий, дающих уникальную возможность закрывать насущные проблемы в области здоровья населения во всем мире. Внедрение новой программы ВИЧ-вакцинации, совместно с партнерами из IAVI и Scripps Research, является важным шагом в рамках миссии по распространению потенциала мРНК-технологий для улучшения здоровья людей.

Данное клиническое испытание было инициировано в четырех штатах США. В нем участвуют 56 ВИЧ-негативных взрослых добровольцев. Первоначальной целью исследования является проверка безопасности и эффективности. 48 участников получат по меньшей мере одну первую дозу вакцины, и 32 участника впоследствии получат также бустер-дозу. Остальные 8 участников получат только одну бустер-дозу.

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий