понедельник, 18 марта 2019 г.

Люди, страдающие мигренями, особенно в пожилом возрасте, возможно, также находятся в группе риска по синдрому сухого глаза – об этом говорят результаты нового исследования.
В рамках 10-летнего исследования наблюдалось порядка 73 000 пациентов офтальмологических клиник в Северной Каролине, США. При анализе применения определенной медикаментозной терапии и других факторов ученые пришли к выводу, что люди, страдающие мигренью, имеют на 20% более высокий риск развития болезни сухого глаза.
При этом наблюдалось усиление данной взаимосвязи с ростом возраста пациентов, в особенности женского пола (например, для возраста старше 65 лет у мужчин риск был выше в 2 раза, у женщин – в 2,5 раза).
Ученые под руководством доктора Ричарда Дэвиса, офтальмолога в Университете Северной Каролины, Chapel Hill, после проведенного исследования считают, что факты говорят сами за себя: врачи, наблюдающие пациентов с мигренями в анамнезе, должны учитывать также повышенный риск сопутствующего развития синдрома сухого глаза.
По информации данного клинического исследования, от 8 до 34 процентов взрослого населения могут страдать синдромом сухого глаза. Это нарушение функции слезной пленки на поверхности глаза, в результате которого глаз не продуцирует естественную слезу в достаточном количестве, а отсюда появляются зрительные нарушения, дискомфорт и другие офтальмологические проблемы, способные значительно влиять на качество жизни человека.
Новое исследование не доказывает, что одно состояние является причиной другого, тем не менее связь между мигренями и сухим глазом замечалась давно.
Так в чем же может быть связь? В отчете указано, что схожие воспалительные процессы на клеточном уровне играют ключевую роль в обоих заболеваниях – синдроме сухого глаза и мигрени. Воспалительные изменения сухого глаза могут стать триггером аналогичных процессов в нейромускулярных тканях, что влечет к развитию мигренозной головной боли. Либо избыточная сухость поверхности глаза может влиять на ключевые нервные пути и способствовать развитию мигрени. Какова бы ни была связь, врачам следует учитывать повышенные риски у пациента при наличии подобных симптомов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий