среда, 3 апреля 2019 г.


29 марта 2019 года Управление по контролю за качеством лекарств в США (FDA) одобрило к применению препарат Mavenclad () в таблетках для лечения рецидивирующих форм рассеянного склероза (РС) у взрослых, в том числе ремиттирующий-рецидивирующий и вторично-прогрессирующий тип заболевания.
Препарат Mavenclad не рекомендован пациентам при клиническом дебюте заболевания. В соответствии с профилем безопасности препарата Mavenclad, его применение рекомендовано пациентам при отсутствии адекватного ответа либо непереносимости альтернативной терапии РС.
По словам доктора Билли Данна, директора отделения неврологических продуктов в Центре по оценке и исследованию лекарственных средств в FDA, новый препарат Mavenclad будет дополнительной альтернативой тем пациентам с РС, кто безрезультатно проходил другую терапию.
Рассеянный склероз (РС) является хроническим воспалительным аутоиммунным заболеванием центральной нервной системы, блокирующим связи между мозгом и другими частями тела. РС часто является причиной неврологической нетрудоспособности у взрослых, поражает чаще женщин, чем мужчин, преимущественно в возрасте между 20 и 40 годами.
В большинстве случаев РС начинается с ремиттирующе-рецидивирующего типа течения болезни, когда эпизоды обострения сменяются периодами затишья (ремиссии). Эти ремиссии могут быть неполными, и у пациента сохраняется остаточная нетрудоспособность. Многие больные РС испытывают стойкую утрату трудоспособности, при этом состояние со временем усугубляется. При вторично-прогрессирующем типе (ВПРС) болезнь прогрессирует вне зависимости от наличия или отсутствия приступов. Первые несколько лет многие пациенты продолжают испытывать обострения, данная фаза называется активной, при ней также показаны к применению препараты, одобренные для лечения рецидивирующих форм РС.
Эффективность препарата Mavenclad была показана в рамках клинического испытания с участием 1326 пациентов с рецидивирующими формами РС, которые испытывали по меньшей мере 1 рецидив за последние 12 месяцев. По сравнению с плацебо, Mavenclad значительно снизил число рецидивов, а также снизил степень прогрессирования нетрудоспособности.
Одобрение терапии препаратом Mavenclad получила фармацевтическая компания Serono, Inc.

Комментариев нет:

Отправить комментарий