пятница, 19 апреля 2019 г.

Может ли регулярная гигиена полости рта не только сохранить здоровые зубы до старости, но также оказывать положительное влияние на мозг?
Новое исследование указывает на то, что пародонтопатогены могут играть ключевую роль в развитии болезни Альцгеймера.
По словам руководителя исследования Яна Потемпа, профессора Факультета Стоматологии в Университете Луисвилла в Кентуки, США, ДНК микроба Porphyromonas gingivalis часто обнаруживается в мозге пациентов, страдающих болезнью Альцгеймера. Эта бактерия является одной из причин развития периодонтита (осложненного пародонтита). При болезни Альцгеймера в мозге присутствует высокий уровень токсина, выделяемого P. Gingivalis – гингипаина.
На основании опытов, проведенных на мышах, ученые считают, что сама бактерия и выделяемые токсины могут быть связаны с болезнью Альцгеймера. У зараженных мышей наблюдалось распространение P. Gingivalis в мозг, инфекция увеличила выработку бета-амилоидов – протеина, связанного с болезнью Альцгеймера, а также возбудителя воспалительного процесса в мозге. Также ученые обнаружили, что лекарственное средство, таргетированное на гингипаин, блокировало распространение бактерии в мозге мышей.
Экспериментальное лекарственное средство под названием COR388 сокращало количество P. Gingivalis в мозгу с сопутствующим уменьшением выработки бета-амилоидов и воспалительного процесса в мозге мышей. COR388 американской компании Cortexyme Inc. находится на 1 стадии клинических испытаний.
Как объясняют ученые, есть несколько путей, по которым P. Gingivalis может попасть в мозг: с кровотоком, межклеточной инфекцией, либо через нервную систему.
По словам доктора Потемпы, если данная теория болезни Альцгеймера окажется правдой, это может означать, что амилоидными бляшками мозг защищает себя от инфекции.
Около 46% взрослого населения от 30 лет и старше страдают пародонтитом, из них 9% самой тяжелой его формой. В профилактических целях важно заботиться о гигиене полости рта, чистить зубы 2 раза в день, следить за чистотой межзубных промежутков, регулярно наблюдаться у стоматолога.

Комментариев нет:

Отправить комментарий