вторник, 9 июля 2019 г.

Для пациентов, поступающих в отделение неотложной помощи с подозрением на инфаркт миокарда, разработан инструмент для определения концентрации высокочувствительных тропонинов I или T при первичном осмотре в отделении, а также в динамике, что помогает оценить вероятность инфаркта миокарда и месячный прогноз на его развитие. Результаты исследования были опубликованы 27 июня 2019 г в журнале New England Journal of Medicine.
Доктор Джоанн Ньюман из Университетской кардиологической клиники в Гамбурге, Германия вместе с коллегами определяли концентрации высокочувствительного тропонина I или высокочувствительного тропонина T в 15 типологических группах пациентов с симптомами, предположительно указывающими на инфаркт миокарда. Тропонин замерялся при поступлении пациентов в отделение неотложной помощи, а также после серийного взятия образцов.
Подобный инструмент был разработан с целью оценки рисков развития инфаркта миокарда и вероятности летального исхода в течение 30 дней.
Исследователи обнаружили 15,3% случаев инфаркта миокарда на 22 651 пациентов. Была произведена корреляция для низких концентраций высокочувствительных тропонинов при поступлении в неотложку и небольших абсолютных изменений при серийном взятии образцов как показателей низкого риска инфаркта миокарда.
Диагностическая ценность отрицательного результата по инфаркту миокарда была 99,5% с концентрациями высокочувствительных тропонинов менее 6 нг/л и абсолютным изменением менее 4 нг/л спустя 45-120 минут (раннее снятие образцов), с 0,2% риском развития ИМ или смерти через 30 дней.
По заявлению ученых, полученные данные позволяют считать измерение концентрации высокочувствительных тропонинов полезным биомаркером и диагностическим тестом по оценке рисков инфаркта миокарда.
Испытания высокочувствительных тропонинов I и T были частично спонсированы фармацевтическими компаниями Рош и Эбботт.

Комментариев нет:

Отправить комментарий