пятница, 27 декабря 2019 г.

По данным нового исследования, проведенного в Канаде, что при наличии ожирения у детей интерпретация общеклинического анализа крови требует нестандартного подхода.
По словам одного из авторов исследования доктора Виктории Хиггинс из Детского Госпиталя и Университета Торонто, ученым впервые удалось провести всесторонний анализ влияния ожирения у ребенка на показатели общеклинического анализа крови.
Команда доктора Хиггинс проанализировала более 1300 случаев забора крови у здоровых детей и подростков в Торонто и областях, и обнаружила, что порядка 70% значений анализов были искажены под воздействием определенных факторов. Ожирение повлияло на значения анализа в 24 случаях, в частности по нормативам показателей, относящимся к функции печени, маркерам воспалительных процессов, уровню липидов и железа.
Результаты исследования были опубликованы 17 декабря 2019 г. в эндокринологическом журнале Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism.
Как объясняет доктор Хиггинс, решения в клинической практике зачастую принимаются по заданным нормативам, поэтому очень важно понимать, каким образом и какие именно тесты искажаются при ожирении, с тем чтобы корректно интерпретировать результаты общеклинического анализа крови. Ученые надеются, что данные результаты помогут педиатрам и семейным врачам также лучше оценивать степень избыточного веса или ожирения у детей и подростков.
За последние тридцать лет в Соединенных Штатах наблюдается резкий скачок избыточного веса и ожирения среди молодого поколения, на настоящий момент доля таких подростков составляет около 18,5%. В России эта цифра составляет порядка 16%.

Комментариев нет:

Отправить комментарий